GUARNIZO-ASTILLERO (CANTABRIA)

39611 Astillero, Cantabria, España

Descripción

Naves situadas sobre un enclave único, con fuerte tradición industrial, próximas al puerto de Santander, al aeropuerto de Parayas y comunicadas con la autovía del Cantábrico. El proyecto se pone en marcha en 2006, con la compra de una parcela de más de 34.000 (m2) para la construcción de naves nido y el objetivo de facilitar la implantación de la pequeña y mediana empresa.
Se encuentran dentro del Parque Empresarial de Cantabria, que constituye una actuación modélica que, además de apoyar la iniciativa empresarial y la creación de empleo, ha regenerado el espacio de una antigua balsa de decantación del mineral de hierro, contribuyendo de forma notable a la protección del medioambiente.

SERVICIOS

Esta nueva área empresarial se ha desarrollado como una zona urbanística con modernas infraestructuras y servicios de primera calidad, que incluyen: Pavimentado, saneamientos, redes de electricidad subterránea, redes de comunicaciones y contra incendios, amplias zonas verdes, aparcamientos y sistemas independientes de abastecimiento de agua potable e industrial.

LOCALIZACIÓN Y ACCESOS

Guarnizo-Astillero (Cantabria)

Las naves, situadas en el corazón del Parque Empresarial de Morero, cuentan con una ubicación estratégica, muy cercana al área metropolitana de Santander, con una amplia red de comunicaciones que facilita su conexión con el resto del país por carretera, ferrocarril, vía marítima y aérea. 

A sólo 2 km de la conexión con la Autovía del Cantábrico (A-8) a través de la N-635. 

TRENES

A menos de 2 km de las estaciones de FEVE y RENFE, enlazando esta última a Santander con Madrid. 

PUERTOS

A 8 km por la A-8, se encuentra el puerto de Santander, de carga y de pasajeros, que enlaza por Ferry con el sur del Reino Unido (Plymouth). Además cuenta con excelentes comunicaciones con el super puerto de Bilbao. 

AEROPUERTO

El aeropuerto de Seve-Ballesteros Santander, muy próximo al Parque (7 km), facilita conexiones con Madrid y Barcelona entre otras ciudades.

SUPERFICIES Y CONDICIONES DE COMERCIALIZACIÓN

MANZANA 1
ACTIVOSUPERFICIE (m²)RENTA MENSUAL (€/mes)PRECIO DE VENTA (€)
Nave 1.11.012,401.660,00340.000,00
Nave1.6673,21.430,00273.000,00
Nave1.76601.402,00267.000,00
Nave 1.86601.402,00267.000,00
Nave 1.141.133,201.850,00380.000,00
Nave 1.158111.395,00295.000,00
Nave 1.167951.368,00289.000,00
Nave 1.177951.368,00289.000,00
MANZANA 2
ACTIVOSUPERFICIE (m2)RENTA MENSUAL (€/mes)PRECIO DE VENTA (€)
Nave 2.8365,60760,00168.000,00
Nave 2.9365,60760,00168.000,00
Nave 2.10365,60760,00168.000,00
Nave 2.12378,00786,00173.700,00
Nave 2.15344,10710,00160.100,00
Nave 2.16344,10710,00160.100,00
Nave 2.19378,00786,00173.700,00
Nave 2.20365,60760,00168.000,00
Nave 2.22365,60760,00168.000,00
Nave 2.24378,00786,00173.700,00
MANZANA 3
ACTIVOSUPERFICIE (m²)RENTA MENSUAL (€/mes)PRECIO DE VENTA (€)
Nave 3.98111.368,00289.000,00
Nave 3.15673,21.430,00273.000,00
Nave 3.166601.402,00267.000,00
Nave 3.176601.402,00267.000,00
  –   04.04.2022. Anuncio comercialización naves Cantabria (2022)
DOCUMENTOS DE LA PROPIEDAD
DOCUMENTOS DE SOLICITUD

IR A LA GUÍA DE SOLICITUD DE OFERTA

¿Necesitas ayuda?

Centro de Negocios del Polígono de Guarnizo
Portal 72 A – Oficina 205, 39611 Guarnizo (Cantabria)
Teléfono: 942 51 71 24
Correo electrónico: cantabria@morero.e.telefonica.net

Oficina Comercial Madrid
C/ Velázquez, 134 Bis. 28006 Madrid.
Teléfono: 913 964 907
Correo electrónico: comercial@sepides.ess

Comparar listados

Comparar
sepidesweb
  • sepidesweb